Logo de l'association des parents d'éléves du conservatoire Association des Parents d'Elèves de Conservatoire

Sélection de spectacles à La Coursive

wst11_smashed_088

Les spectacles retenus par l’association cette année… L’association finance une partie du tarif pour les élèves du conservatoire afin  de favoriser et de diversifier leurs pratiques culturelles. Cette offre de spectacle a été élaborée en concertation avec les personnels du conservatoire, les adhérents de l’association et les personnels de La Coursive.

L’offre est réservée aux familles adhérentes (bulletin d’adhésion apec 2020)

Le bulletin de réservation des spectacles est à compléter et à déposer à l’association accompagné des règlements correspondants aux différents spectacles choisis: fiche de réservation des spectacles la coursive-2020-2021 à compléter

Retrouvez pour chaque spectacle des informations au sein de la saison, sur le site de La Coursive 

POINT SUR L’ETAT des RESERVATIONS  au 14 SEPTEMBRE 2020

SPECTACLES

JOUR

HEURE

quota

places encore disponibles

Etat au 7 septembre 2020

MUSIQUE CLASSIQUE

Magnificences sacrées, Les Arts Florissants
Marc-Antoine Charpentier, William Christie, Paul Agnew

dim 4 oct

17 H

30

10

 

THÉÂTRE

20 000 lieues sous les mers
Jules Verne, Christian Hecq & Valérie Lesort, La Comédie-Française

+ mer 4 nov

jeu 5 nov
ven 6 nov

19 H 30
20 H 30

20
20

O

Quota dépassé places supp demandées

MUSIQUE CLASSIQUE

Quatuor Emerson
Borodin, Mendelssohn, Chostakovitch, Beethoven

dim 8 nov

17 H

30

10

 

DANSE

Hora
Ohad Naharin, Batsheva Dance Company

ven 27 nov
sam 28 nov

20 H 30
19 H 30

30
30

10

 

CIRQUE

Tana Mou Ri ?
Cirque Mandingue

+ lundi 14 déc

jeu 17 déc
ven 18 déc

20 H 30
19 H 30

40
40

complet vendredi

places pour la séance du lundi 

DANSE

Nos désirs font désordre
Christophe Béranger & Jonathan Pranlas-Descours, Sine Qua Non Art

ven 8 jan
sam 9 jan

20 H 30
19 H 30

30
30

20/soir

 

CHANSON
THÉÂTRE

Un jardin de silence
Barbara, L. (Raphaëlle Lanadère), Thomas Jolly, Babx

mer 13 jan

18H00

20

10

 

MUSIQUE CLASSIQUE

Le monde à l’envers
Vivaldi, Amandine Beyer, Gli Incogniti

mer 20 jan

20 H 30

100

40

 

CIRQUE

Tabarnak
Cirque Alfonse

+ mer 27 jan

jeu 28 jan
ven 29 jan
sam 30 jan

20 H 30
20 H 30
19 H 30

40
40
40

COMPLET vendredi et samedi

places disponibles mercredi et jeudi seulement

DANSE

Ballet du Grand Théâtre de Genève
Fall – Sidi Larbi Cherkaoui, Paron – Andonis Foniadakis

lun 1 fév
mar 2 fév

20 H 30
19 H 30

40
40

20

 

DANSE

La Belle au Bois Dormant
Jean-Guillaume Bart d’après Marius Petipa, Yacobson Ballet

jeu 18 fév
ven 19 fév

20 H 30
19 H 30

40
40

complet les deux soirs

Quota dépassé places supp demandées

MUSIQUE CLASSIQUE

Orchestre de Chambre de Nouvelle Aquitaine

mar 9 mar

20 H 30

40

20

 

DANSE

Gravité
Angelin Preljocaj, CCN Aix-en-Provence

jeu 18 mar
ven 19 mar

20 H 30
19 H 30

40
40

10

 

JAZZ

Brad Meldhau

sam 27 mar

20H30

30

10

 

MUSIQUE CLASSIQUE

Orchestre de l’opéra royal du château de Versailles

lun 29 mar

20H30

30

10

 

DANSE

Ensemble Chorégraphique du Conservatoire de Paris
A. Degroat, W. McGregor, M. Le Pladec, T. Brown, Cédric Andrieux

mar 30 mar
mer 31 mar
jeu 1 avr

20 H 30
19 H 30
20 H 30

20
20
20

20

 

MUSIQUE CLASSIQUE

Insula Orchestra

Laurence Equilbey

mer 7 avr

20H30

30

20

 

JAZZ

Cole in Paris

Cole Porter, Les Frivolités parisiennes

mar 4 mai

20H30

40

20

 

OPÉRETTE

L’Amour vainqueur
Olivier Py

mer 5 mai
jeu 6 mai

19 H 30
19 H 30

20
20

10

 

JAZZ

Maisha feat. Gary Bartz

jeu 20 mai

20H30

30

10

 

DANSE

the Goldberg Variations

mer 2 juin
jeu 3 juin

19H30

20H30

20
20

10/soir

 

MUSIQUE CLASSIQUE

32 pieds/ l’orgue de Bach

Blindman

ven 4 juin

20H30

40

20